Cratus Plus Tablet एक चार-घटक संयोजन दवा है जिसमें कैफीन, एर्गोटामाइन, पैरासिटामोल और फेनाइलेफ्रीन शामिल हैं, जिसका उपयोग सामान्य सर्दी और फ्लू के लक्षणात्मक राहत के लिए किया जाता है। पैरासिटामोल दर्द को कम करता है और बुखार घटाता है, कैफीन पैरासिटामोल की प्रभावशीलता बढ़ाता है और नींद को कम करता है, क्लोर्फेनिरामाइन मेलीट प्रथम-पीढ़ी का एंटीहिस्टामाइन है जो नाक बहना, छींक आना, और आंखों में पानी आना को कम करता है, और फेनाइलेफ्रीन एक नाक का डिकंजेस्टेंट है जो भीड़ और बंद नाक को कम करता है। ये सभी मिलकर ठंड और फ्लू के कई लक्षणों का एक ही सूत्र में इलाज करते हैं।
अंतिम अपडेट: 12-05-2026
FDA & GMP प्रमाणित
लंबी एक्सपायरी (>8 महीने)
15 दिनों में आसान वापसी
Have a question?
असली दवा
डिलीवरी पर भुगतान
सुरक्षित भुगतान
LegitScript प्रमाणित ऑनलाइन फार्मेसी
View content in
Cratus Plus Tablet एक चार-घटक संयोजन दवा है जिसमें कैफीन, एर्गोटामाइन, पैरासिटामोल और फेनाइलेफ्रीन शामिल हैं, जिसका उपयोग सामान्य सर्दी और फ्लू के लक्षणात्मक राहत के लिए किया जाता है। पैरासिटामोल दर्द को कम करता है और बुखार घटाता है, कैफीन पैरासिटामोल की प्रभावशीलता बढ़ाता है और नींद को कम करता है, क्लोर्फेनिरामाइन मेलीट प्रथम-पीढ़ी का एंटीहिस्टामाइन है जो नाक बहना, छींक आना, और आंखों में पानी आना को कम करता है, और फेनाइलेफ्रीन एक नाक का डिकंजेस्टेंट है जो भीड़ और बंद नाक को कम करता है। ये सभी मिलकर ठंड और फ्लू के कई लक्षणों का एक ही सूत्र में इलाज करते हैं।
Cratus Plus Tablet एक फिक्स्ड-डोज मल्टी-सिंप्टम कॉम्बिनेशन है जिसका उद्देश्य सामान्य सर्दी, फ्लू, और एलर्जिक राइनाइटिस के मिलते-जुलते लक्षणों से व्यापक राहत प्रदान करना है। प्रत्येक घटक एक विशिष्ट लक्षण मार्ग को लक्षित करता है, जिससे अलग-अलग दवाइयां लेने की तुलना में यह संयोजन अधिक सुविधाजनक बनता है।
पैरासिटामोल (एसिटामिनोफेन) दर्द निवारक (पेन-रिलीविंग) और ज्वर कम करने वाला (एंटीपायरेटिक) घटक है, जो केंद्रीय तंत्रिका तंत्र में प्रोस्टाग्लैंडिन (ऐसे यौगिक जो शरीर का तापमान बढ़ाते हैं) के उत्पादन को रोकता है जिससे बुखार कम होता है और शरीर में दर्द, सिरदर्द, और गले में खराश से राहत मिलती है। कैफीन पैरासिटामोल के प्रभाव को बढ़ाता है और लंबा करता है। यह हल्का उत्तेजक भी प्रदान करता है, जो क्लोर्फेनिरामाइन द्वारा होने वाली शांति को आंशिक रूप से कम करता है। क्लोर्फेनिरामाइन मेलीट एक प्रथम-पीढ़ी H1 एंटीहिस्टामाइन है जो हिस्टामाइन (एलर्जी पैदा करने वाले) रिसेप्टर्स को ब्लॉक करता है, जिससे नाक बहना, पानी आना, छींकों आना, और नाक में खुजली जैसे लक्षण कम होते हैं। फेनाइलेफ्रीन एक डायरेक्ट-एक्टिंग अल्फा-1 एड्रीनर्जिक एगोनिस्ट है जो नाक की रक्त वाहिकाओं को संकुचित करता है, जिससे श्लेष्मा में सूजन, नाक की भीड़, और साइनस का दबाव कम होता है।
Cratus Plus Tablet केवल अल्पकालिक उपयोग के लिए है और इसे 7 लगातार दिनों से अधिक उपयोग नहीं करना चाहिए, जब तक डॉक्टर और सलाह न दें। यह किसी भी वायरल संक्रमण को ठीक नहीं करता।
Cratus Plus Tablet सिरदर्द, शरीर दर्द, बुखार, नाक बहना, नाक जकड़न, छींक, पानी आना वाली आँखें, और गले में खराश के लक्षणों से राहत प्रदान करता है।
Cratus Plus Tablet के एंटी-एलर्जी और डीकोन्जेस्टेंट घटक पराग, धूल, और पालतू बाल जैसे एलर्जन द्वारा उत्पन्न नाक और आँखों के लक्षणों को नियंत्रित करने में मदद करते हैं।
Phenylephrine नाक और साइनस की जकड़न को कम करने में मदद करता है, जबकि Paracetamol संबंधित चेहरे के दर्द और सिरदर्द को कम करता है।
Cratus Plus Tablet ओरल टैबलेट, कैप्सूल या लिक्विड के रूप में उपलब्ध है। इसे एक गिलास पानी के साथ, भोजन के साथ या बिना लें। ध्यान दें कि भोजन के साथ Cratus Plus Tablet लेने से पेट खराब होने की संभावना कम होती है।
मानक वयस्क खुराक (12 वर्ष और उससे ऊपर) आवश्यकतानुसार हर 4-6 घंटे में 1 से 2 टैबलेट या कैप्सूल है। आपको 24 घंटे में 4 खुराक से अधिक नहीं लेना चाहिए। Cratus Plus Tablet को 7 लगातार दिनों से अधिक न लें, या केवल बुखार के लिए 3 दिनों से अधिक न लें। सर्दी के लिए दो दवाइयां एक साथ न लें, क्योंकि उनमें से अधिकांश में पैरासिटामोल होता है, जिससे ओवरडोज का खतरा बढ़ जाता है।
जब आपका शरीर चोटिल या संक्रमित होता है, तो कोशिका मेम्ब्रेन एक फैटी एसिड जिसे अराजीडोनिक एसिड कहा जाता है, रिलीज करते हैं। COX एंजाइम इसे प्रोस्टाग्लैंडिन में बदल देता है। प्रोस्टाग्लैंडिन वे रसायन हैं जो उस स्थान पर दर्द, बुखार, सूजन और सूजन के लिए जिम्मेदार होते हैं। पैरासिटामोल साइक्लोऑक्सीजनेज (COX) मार्ग को अवरुद्ध करता है, जिससे प्रोस्टाग्लैंडिन का उत्पादन कम होता है, और इस प्रकार शरीर का तापमान घटता है और दर्द की भावना कम होती है।
एडेनोसिन न्यूरोट्रांसमीटर की क्रिया मस्तिष्क की गतिविधि को धीमा कर देती है और आपको थका हुआ और सोना महसूस कराती है। कैफीन एडेनोसिन रिसेप्टर्स को रोकता है और इसलिए हल्का CNS उत्तेजना उत्पन्न करता है। यह पैरासिटामोल के दर्द निवारक गुणों में सुधार करता है और आंशिक रूप से क्लोर्फेनिरामाइन के सेडेटिव प्रभावों को कम करता है।
H1 रिसेप्टर्स मुख्य हिस्टामाइन रिसेप्टर्स हैं जो एलर्जी प्रतिक्रियाओं का कारण बनते हैं। क्लोर्फेनिरामाइन मेलीट प्रतिस्पर्धात्मक रूप से H1 हिस्टामाइन रिसेप्टर्स को ब्लॉक करता है, जिससे हिस्टामाइन द्वारा नाक बहना, श्लेष्मा की सूजन, छींक आना, और आंखों में पानी आने की प्रतिक्रिया नहीं होती।
फेनाइलेफरीन अल्फा-1 एड्रीनर्जिक रिसेप्टर्स को उत्तेजित करता है जो नाक की रक्त वाहिकाओं को संकुचित करते हैं, जिससे श्लेष्मा की सूजन, नाक की भीड़ और साइनस का दबाव कम होता है।
20–25°C के बीच कमरे के तापमान पर सूखी जगह में सीधे धूप और नमी से दूर स्टोर करें। तरल फॉर्मुलेशंस को फ्रोजन न करें। बच्चों की पहुँच से दूर रखें। समाप्ति तिथि के बाद उपयोग न करें।
फेनाइलेफ्रीन को MAOIs (फेनेल्ज़ीन और लाइनज़ोलिड) के साथ मिलाने से जीवन-धमकाने वाला तीव्र उच्चरक्तचाप संकट हो सकता है। MAOI बंद करने के 14 दिनों के अंदर उपयोग न करें।
किसी अन्य पैरासिटामोल युक्त उत्पाद के साथ एक साथ सेवन करने से पैरासिटामोल के ओवरडोज और लिवर विषाक्तता का जोखिम बढ़ जाता है।
क्लोर्फेनिरामाइन के साथ योगात्मक एंटीकॉलिनर्जिक प्रभाव और फेनाइलेफ्रीन के कार्डियोवास्कुलर प्रभावों की संभावित अतिवृद्धि।
क्लोर्फेनिरामाइन की सेडेटेशन की संभावना बढ़ जाती है, जिससे नींद आती है और दुर्घटना होने का उच्च जोखिम होता है।
फेनाइलेफ्रीन के रक्त वाहिका संकुचन प्रभाव को बढ़ा सकता है, जिससे गंभीर उच्च रक्तचाप का खतरा बढ़ जाता है।
नियमित या उच्च मात्रा में परासिटामोल वारफारिन के एंटीकोआगुलेंट प्रभाव को बढ़ा सकता है, जिससे रक्तस्राव का खतरा बढ़ जाता है।
फिनाइलफ्रीन के साथ मिलाकर, वे उच्च रक्तचाप और टैचीकार्डिया के जोखिम को बढ़ा सकते हैं।
अगर अधिक मात्रा का संदेह हो, तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें और paracetamol की अधिक मात्रा के लक्षणों के विकसित होने का इंतजार न करें, क्योंकि तेजी से इलाज अवश्यक है जिससे अपरिवर्तनीय जिगर की क्षति रोकी जा सके।
चूंकि Cratus Plus Tablet आमतौर पर जरूरत के अनुसार लिया जाता है, इसलिए छोड़ी गई खुराक आमतौर पर महत्वपूर्ण नहीं होती। यदि यह नियमित रूप से लिया जाता है, तो आपको याद आते ही छोड़ दी गई खुराक लेनी चाहिए, जब तक अगली खुराक 2 घंटे के भीतर न हो, तब आप उसे छोड़ सकते हैं। कभी भी खुराक दोगुनी न करें।
थेराप्यूटिक क्लास
सर्दी, फ्लू, और एलर्जिक राइनाइटिस के कारण होने वाले विभिन्न लक्षणों से राहत
एक्शन क्लास
CNS उत्तेजक (Caffeine) + H1 एंटीहिस्टामाइन (Chlorpheniramine) + एनाल्जेसिक और एंटिपायरेटिक (Paracetamol) + नासल डिकंजेस्टेंट (Phenylephrine)
केमिकल क्लास
जैंथीन (कैफीन) + प्रथम-पीढ़ी एंटीहिस्टामाइन (क्लोर्फेनिरामाइन मेलीट) + पारा-अमिनोफेनोल डेरिवेटिव (पैरासिटामोल) + सिम्पैथोमिमेटिक अमीन (फेनाइलेफ्रीन)
आदत बनाने वाली
नहीं
PlatinumRx is committed to providing reliable and accurate information to support informed customer decisions. However, all information made available on the Platform, including product descriptions, comparisons, and other content, is provided solely for general informational purposes. Such information is not intended to diagnose, prevent, treat, or cure any medical condition, nor should it be relied upon as a substitute for professional medical advice, diagnosis, or treatment.

More Medicines By Massive pharma Pvt. Ltd.
More Medicines With Caffeine 30mg + Chlorpheniramine Maleate 2mg + Paracetamol (Acetaminophen) 325mg + Phenylephrine 10mg
Top Selling Medicines
Top Selling Devices
Top Selling Health Products