Nobel Cold New Tablet

Nobel Cold New Tablet एक संयोजन दवा है जो सामान्य सर्दी और फ्लू के लक्षणों से राहत देती है। इसमें Caffeine होता है, जो थकान कम करने और सतर्कता बढ़ाने में मदद करता है; Diphenhydramine, एक एंटिहिस्टामिन है जो बहती नाक, छींक, और पानी आने जैसे एलर्जी के लक्षणों को कम करता है; Paracetamol, जो दर्द निवारक और बुखार घटाने वाला है; और Phenylephrine, जो नाक की भीड़ और साइनस दबाव को साफ करता है। ये अवयव मिलकर सिरदर्द, शरीर दर्द, बुखार, नाक की भीड़ और एलर्जी से जुड़ी तकलीफ से राहत देते हैं, जिससे यह सर्दी और फ्लू के अल्पकालिक प्रबंधन के लिए प्रभावी होता है।

और पढ़ें

लेखक: Syed Jommy Abbas, B. Pharma

समीक्षा: Dr. Devika Rani, MBBS

अंतिम अपडेट: 29-01-2026

समान कंपोज़िशन
समान क्षमता
FDA स्वीकृत
समान कंपोज़िशन
अभी देख रहे हैं
Nobel Cold New Tablet
Nobel Cold New Tablet
Nobel Cold New Tablet
Nobel Cold New Tablet
Nobel Cold New Tablet
Nobel Cold New Tablet
Nobel Cold New Tablet

Mankind Pharmaceuticals Ltd.

10 tablets का Strip

किफ़ायती विकल्प देखें

अच्छा विकल्प
Nicip Cold & Flu 30mg Tablet 10s
Nicip Cold & Flu 30mg Tablet 10s
Nicip Cold & Flu 30mg Tablet 10s
Nicip Cold & Flu 30mg Tablet 10s
Nicip Cold & Flu 30mg Tablet 10s

Cipla Ltd.

10 tablets का Strip
5.6K लोगों का भरोसेमंद विकल्प

...

तक डिलीवरी

FDA & GMP प्रमाणित

लंबी एक्सपायरी (>8 महीने)

15 दिनों में आसान वापसी

दवाइयों की तुलना

100% सटीक सॉल्ट मैच
Nobel Cold New Tablet
Nicip Cold & Flu 30mg Tablet 10s
FDA स्वीकृत
FDA स्वीकृत
₹5 / यूनिट
₹3.6 / यूनिट

Have a question?

डॉक्टर द्वारा स्वीकृत और भरोसेमंद
thumbnail

असली दवा

डिलीवरी पर भुगतान

सुरक्षित भुगतान

LegitScript Certified

LegitScript प्रमाणित ऑनलाइन फार्मेसी

View content in

languageहिंदीDown Arrow

लंबा विवरण - Nobel Cold New Tablet Long Description in Hindi

Nobel Cold New Tablet एक सं组合 दवा है जो सर्दी और फ्लू के लक्षणों से अस्थायी राहत के लिए सामान्यत: उपयोग की जाती है। इसमें चार सक्रिय अवयव होते हैं: Paracetamol, Phenylephrine, Diphenhydramine, और Caffeine। ये एजेंट मिलकर मदद करते हैं बुखार, दर्द को कम करने, नाक की भीड़ कम करने, एलर्जी से संबंधित लक्षणों को नियंत्रित करने, और सतर्कता बढ़ाने में।

Paracetamol एक एनाल्जेसिक और एंटिपायरेटिक है जो बुखार को कम करता है और सिरदर्द, गले में खराश, और मांसपेशियों में दर्द जैसे हल्के से मध्यम दर्द को दूर करता है। Phenylephrine एक डीकॉन्जेस्टेंट है जो नाक के मार्गों में रक्त वाहिकाओं को संकुचित करके सूजन और भीड़ कम करता है। Diphenhydramine एक एंटिहिस्टामिन है जो छींक, बहती नाक, पानी आना, और खुजली से राहत देता है; इसमें सेडेटिव गुण भी होते हैं जो आराम को बढ़ावा दे सकते हैं। Caffeine एक हल्का उत्तेजक है जो Diphenhydramine के कारण होने वाली नींद को कम करता है और Paracetamol के दर्द निवारक प्रभाव को बढ़ाता है।

यह दवा अल्पकालिक उपयोग के लिए बनी है। वयस्कों के लिए सामान्य खुराक आवश्यकतानुसार हर 6 से 8 घंटे में एक टैबलेट है, जो 24 घंटों में चार टैबलेट से अधिक नहीं होनी चाहिए। इसे भोजन के साथ या बिना लिया जा सकता है, हालांकि भोजन के बाद लेने से पेट में परेशानी कम हो सकती है।

Nobel Cold New Tablet के उपयोग - Nobel Cold New Tablet Uses in Hindi

Nobel Cold New Tablet निम्नलिखित सहित सर्दी, फ्लू, और एलर्जी के लक्षणों की अस्थायी राहत के लिए संकेतित है:

  • सिरदर्द और सामान्य शरीर में दर्द
  • बुखार और ठंड लगना
  • नाक और साइनस में जाम या बंद होना
  • छींक आना, नाक या गले में खुजली, और पानी आना

Nobel Cold New Tablet के लाभ - Benefits of Nobel Cold New Tablet in Hindi

Nobel Cold New Tablet के मुख्य लाभ इसके एक साथ कई लक्षणों को संबोधित करने की क्षमता से उत्पन्न होते हैं, जो समग्र उपचार समाधान प्रदान करता है:

व्यापक लक्षण आवरण:

दर्द, बुखार, जाम, और एलर्जी के लक्षणों का एक ही उत्पाद से इलाज करता है।

कार्यक्षमतात्मक राहत:

कैफीन का समावेश एंटीहिस्टामाइन-प्रेरित स्वेदन को कम करता है, जिससे यह दिन के उपयोग के लिए उपयुक्त होता है जब सतर्कता आवश्यक होती है।

सशक्त दर्द निवारण:

कैफीन सहायक के रूप में कार्य करता है, जिसे प्रमाण से पता चलता है कि यह पेरासिटामोल की वेदना निवारक क्षमता को बढ़ा सकता है।

श्वास मार्ग प्रबंधन:

डिकंजेस्टेंट और एंटीहिस्टामाइन तत्व मिलकर सूजन और बलगम उत्पादन को कम करते हैं, जिससे नाक के मार्ग साफ होते हैं।

Nobel Cold New Tablet के साइड इफ़ेक्ट्स - Nobel Cold New Tablet Side Effects in Hindi

जबकि Nobel Cold New Tablet आमतौर पर निर्देशित उपयोग के अनुसार अच्छी तरह से सहन किया जाता है, कुछ व्यक्तियों को सक्रिय अवयवों से संबंधित दुष्प्रभाव हो सकते हैं:

सामान्य दुष्प्रभाव (आमतौर पर हल्के):
  • निद्रालुता, थकान, या चक्कर आना (मुख्य रूप से Diphenhydramine के कारण)।
  • सूखी मुँह, नाक, या गला (Diphenhydramine के anticholinergic प्रभाव)।
  • Nervousness, restlessness, or difficulty sleeping (related to Caffeine and Phenylephrine).
  • हल्का पेट खराब होना या मतली।
गंभीर दुष्प्रभाव (तत्काल चिकित्सा ध्यान देने की आवश्यकता):
  • यकृत विषाक्तता के संकेत (Paracetamol ओवरडोज): त्वचा या आँखों का पीला होना (जौन्डिस), गहरे रंग का मूत्र, या ऊपरी पेट में तीव्र दर्द।
  • गंभीर हृदय संबंधी लक्षण (Phenylephrine के प्रभाव): तीव्र छाती का दर्द, तेज़ दिल की धड़कन, या अचानक, गंभीर सिरदर्द।
  • गंभीर एलर्जी प्रतिक्रिया के संकेत (एनेफलैक्सिस): चकत्ते, खुजली के घाव, चेहरे, गले, या जीभ में सूजन, या साँस लेने में कठिनाई।

Nobel Cold New Tablet उपयोग के लिए निर्देश - Direction to Use Nobel Cold New Tablet in Hindi

रोगियों को पैकेज पर दी गई या स्वास्थ्य पेशेवर द्वारा बताई गई खुराक निर्देशों का सख्ती से पालन करना चाहिए।

  • 12 वर्ष और उससे ज्यादा आयु के वयस्कों और बच्चों के लिए सामान्य अनुशंसित खुराक 4 से 6 घंटे में एक से दो टैबलेट ओरल रूप से लेना है।
  • टैबलेट को पूरे गिलास पानी के साथ पूरा निगल लेना चाहिए। इसे भोजन के साथ या बिना लिया जा सकता है।
  • अनुशंसित अधिकतम दैनिक खुराक से अधिक मात्रा न लेने की सख्त आवश्यकता है, क्योंकि Paracetamol की सुरक्षा उचित खुराक पर निर्भर करती है।

Nobel Cold New Tablet कैसे काम करता है - How Nobel Cold New Tablet Works in Hindi

Nobel Cold New Tablet चार अलग-अलग क्रियाओं को मिलाकर सर्दी और फ्लू के लक्षणों से राहत प्रदान करता है:

  • Paracetamol (दर्द और बुखार): Paracetamol मुख्य रूप से मस्तिष्क में काम करता है। यह कुछ एंजाइम जैसे साइक्लोऑक्सीजेनेज (COX) को ब्लॉक करता है जो प्रोस्टाग्लैंडिन का उत्पादन करते हैं (जो दर्द, सूजन, और बुखार के लिए जिम्मेदार रसायन हैं)। प्रोस्टाग्लैंडिन को कम करके, यह दर्द सहनशीलता बढ़ाता है और शरीर का तापमान कम करता है।
  • Phenylephrine (नाक की भीड़ कम करना): Phenylephrine एक α-एड्रीनर्जिक एगोनिस्ट है (यह रक्त वाहिकाओं के विशिष्ट रिसेप्टर्स को उत्तेजित करता है)। यह नाक में रक्त वाहिकाओं को संकुचित करता है (वसोकंस्ट्रिक्शन)। इससे नाक की परत की सूजन कम होती है, अवरुद्ध रास्ते साफ होते हैं, और भीड़ से राहत मिलती है।
  • Diphenhydramine (एलर्जी राहत): Diphenhydramine एक प्रथम पीढ़ी का एंटिहिस्टामिन है। यह हिस्टामाइन H1 रिसेप्टर्स को ब्लॉक करता है (हिस्टामाइन एक रासायनिक है जो एलर्जी के दौरान छोड़ा जाता है और छींक, खुजली, और बहती नाक का कारण बनता है)। हिस्टामाइन को ब्लॉक करके, यह एलर्जी से संबंधित लक्षणों को कम करता है।
  • Caffeine (उत्तेजना और समर्थन): Caffeine एडेनोसिन रिसेप्टर्स को ब्लॉक करता है (एडेनोसिन एक रसायन है जो विश्राम और नींद को बढ़ावा देता है)। ऐसा करने पर, Caffeine सतर्कता बढ़ाता है और मस्तिष्क व तंत्रिका तंत्र के लिए एक हल्का उत्तेजक के रूप में कार्य करता है। यह Paracetamol के दर्द निवारक प्रभाव को भी बढ़ाता है, जिससे संयोजन अधिक प्रभावी होता है।

Nobel Cold New Tablet के लिए सुरक्षा सलाह - Safety Advice for Nobel Cold New Tablet in Hindi

Monoamine Oxidase Inhibitors (MAOIs) Interaction
वर्जित।

यदि आप वर्तमान में MAOI ले रहे हैं या पिछले 14 दिनों में लिया है तो इसका उपयोग न करें। Phenylephrine के साथ संयोजन खतरनाक उच्च रक्तचाप संक्रांति (अत्यधिक उच्च रक्तचाप) को उत्पन्न कर सकता है।

icon
शराब का सेवन
शराब का कड़ाई से परहेज करें।

यह Paracetamol के कारण यकृत क्षति के खतरे को बढ़ाता है और Diphenhydramine के नशीले प्रभावों को तीव्र करता है।

पूर्व-स्थित स्वास्थ्य स्थितियाँ
डॉक्टर से परामर्श करें।

यदि आपको उच्च रक्तचाप, हृदय रोग, मधुमेह, ग्लूकोमा, थायरॉयड विकार, या गंभीर गुर्दा समस्याएँ हैं तो सावधानी से उपयोग करें। Phenylephrine और Diphenhydramine इन स्थितियों को और बढ़ा सकते हैं।

icon
यकृत/गुर्दा विकार
सावधानी।

पूर्व-स्थित यकृत रोग Paracetamol विषाक्तता के जोखिम को बढ़ाता है। गुर्दा विकार दवा की स्पष्टता को प्रभावित कर सकता है।

icon
गर्भावस्था और स्तनपान
उपयोग से पहले डॉक्टर से परामर्श करें।

सभी सक्रिय अवयव प्लेसेंटा को पार कर सकते हैं या स्तन milk में जा सकते हैं। जोखिम और लाभ का मूल्यांकन चिकित्सा पेशेवर द्वारा किया जाना चाहिए।

icon
मशीनरी संचालन या ड्राइविंग
सावधानी।

Diphenhydramine उनींदापन और प्रतिक्रिया समय धीमा कर सकता है। जब तक आपको पता न हो कि यह आप पर कैसे प्रभाव डालता है, तब तक ड्राइविंग या भारी मशीनरी चलाने से बचें।

Paracetamol (Acetaminophen) अधिक मात्रा
खुराक न बढ़ाएँ।

अधिकतम 8 टैबलेट (4000 mg Paracetamol) 24 घंटों में। अन्य दवाओं में Paracetamol की जाँच करें ताकि आकस्मिक ओवरडोज़ से बचा जा सके, जो गंभीर, जीवन-धमकी देने वाली जिगर की विफलता का कारण बन सकती है।

Nobel Cold New Tablet के लिए त्वरित सुझाव

  • सभी लेबल जांचें: पेरासिटामोल (Acetaminophen) के लिए अन्य सर्दी की दवाओं, दर्द निवारक, और प्रिस्क्रिप्शन दवाओं की समीक्षा करना न भूलें ताकि आकस्मिक ओवरडोज़ से बचा जा सके।
  • समय महत्वपूर्ण है: यदि दवा आपको हल्का नींद महसूस कराती है, तो दिन का अंतिम डोज सोने के समय के पास लेना विचार करें।
  • बाहरी कैफीन सीमित करें: इस दवा के साथ कॉफी, चाय, और ऊर्जा पेय कम करें ताकि प्रति टैबलेट 30mg कैफीन के कारण अत्यधिक बेचैनी या दिल की धड़कन से बचा जा सके।
  • लक्षणों की निगरानी करें: यदि लक्षण 7 दिन से अधिक बने रहते हैं, या बुखार 3 दिन से अधिक रहता है, तो उपयोग बंद करें और चिकित्सक से सलाह लें।

संग्रह सलाह

  • गोलीयों को कमरे के तापमान पर संग्रहित करें, आदर्श रूप से 20°C से 25°C (68°F से 77°F) के बीच।
  • दवा को मूल पैकेजिंग में रखें, अत्यधिक नमी, गर्मी, और सीधे प्रकाश से दूर।
  • गोलीयों को बच्चों और पालतू जानवरों की पहुँच से दूर रखें।
  • पैकेजिंग पर मुद्रित समाप्ति तिथि के बाद दवा का उपयोग न करें।

दवा और भोजन का अंतरात्मक कार्य

  • कैफीन: कैफीनयुक्त पेय (कॉफ़ी, सोडा, एनर्जी ड्रिंक्स) की अधिक मात्रा सेवन करने से टैबलेट में मौजूद 30mg कैफीन का प्रभाव बढ़ सकता है, जिससे अधिक उत्तेजना, घबराहट, और अनिद्रा हो सकती है।
  • सामान्य: दवा को भोजन के साथ लेने से अवशोषण में थोड़ी देरी हो सकती है लेकिन यह हल्की पेट की जलन को कम करने में मदद कर सकता है।

Nobel Cold New Tablet दवा और दवा का अंतरात्मक कार्य - Nobel Cold New Tablet Drug Interaction with Other Drugs in Hindi

नीचे दिए गए दवा वर्ग Nobel Cold New Tablet के अवयवों के साथ इंटरैक्ट कर सकते हैं:

  • Monoamine Oxidase Inhibitors (MAOIs): इस दवा को MAOIs के साथ मिलाने से Phenylephrine की उपस्थिति के कारण एक खतरनाक उच्च रक्तचाप संकट (बेहद उच्च रक्तचाप) हो सकता है। यदि आप वर्तमान में MAOIs ले रहे हैं या पिछले 14 दिनों में ले चुके हैं, तो यह दवा न लें।
  • Sedatives, Tranquillisers, और Opioids: ये दवाएं जब Nobel Cold New Tablet के साथ ली जाती हैं, तो Diphenhydramine के जोड़ से सेडेटिव प्रभावों के कारण CNS डिप्रेशन, अत्यधिक उनींदापन, और श्वसन जटिलताओं का खतरा बढ़ जाता है।
  • अन्य सिम्पैथोमिमेटिक्स/डीकंजेस्टेंट्स: डिकंजेस्टेंट्स (जैसे Sudafed) वाले अन्य दवाओं के साथ एक साथ उपयोग करने से Phenylephrine के कारण मुख्य रूप से रक्त चाप में वृद्धि, तेज़ दिल की धड़कन, और बेचैनी जैसे अतिरिक्त दुष्प्रभाव हो सकते हैं।
  • Warfarin (ब्लड थिनर्स): Paracetamol घटक के उच्च मात्राओं या दीर्घकालिक उपयोग से Warfarin के प्रभाव में वृद्धि हो सकती है, जिससे रक्तस्राव का खतरा बढ़ जाता है। सावधानीपूर्वक निगरानी की सलाह दी जाती है।
  • Anticholinergics: डिपहेनहाइड्रामाइन के साथ एंटीकोलिनर्जिक प्रभाव वाली दवाएं (जैसे कुछ मनोरोग दवाएं, मांसपेशियों को शांत करने वाली दवाएं) लेने से सूखी मुंह, धुंधला नजर आना, और मूत्र धारण जैसे दुष्प्रभाव बढ़ सकते हैं।

Nobel Cold New Tablet दवा और रोग का अंतरात्मक कार्य - Nobel Cold New Tablet Drug Disease Interaction in Hindi

सक्रिय घटकों के संयोजन के कारण, निम्नलिखित स्थितियों वाले मरीजों में सावधानी बरतनी चाहिए:

  • हाइपरटेंशन (उच्च रक्तचाप) और हृदय रोग: Phenylephrine (डिकंजेस्टेंट) रक्तचाप और हृदय गति बढ़ा सकता है।
  • मधुमेह: Phenylephrine रक्त शर्करा स्तर को प्रभावित कर सकता है।
  • ग्लूकोमा: Diphenhydramine (एंटिहिस्टामिन) इंट्राऑकुलर प्रेशर बढ़ा सकता है।
  • यकृत क्षति: पहले से मौजूद यकृत रोग वाले मरीजों में Paracetamol विषाक्तता का खतरा विशेष रूप से अधिक होता है।
  • थायरॉयड विकार: Hyperthyroidism वाले मरीजों को Phenylephrine के उत्तेजक प्रभावों के कारण सावधानी बरतनी चाहिए।

FAQ

फैक्ट बॉक्स

थेराप्यूटिक क्लास

सर्दी और फ्लू राहत संयोजन

एक्शन क्लास

Analgesic, Antihistamine, Decongestant, Stimulant

केमिकल क्लास

प्रोस्टाग्लैंडिन संश्लेषण अवरोधक, H1 एंटागोनिस्ट, अल्फा-एड्रीनर्जिक एगोनिस्ट, ज़ैंथिन डेरिवेटिव

आदत बनाने वाली

नहीं

Disclaimer

PlatinumRx is committed to providing reliable and accurate information to support informed customer decisions. However, all information made available on the Platform, including product descriptions, comparisons, and other content, is provided solely for general informational purposes. Such information is not intended to diagnose, prevent, treat, or cure any medical condition, nor should it be relied upon as a substitute for professional medical advice, diagnosis, or treatment.

View More
editorial-png
प्रामाणिक और भरोसेमंद जानकारी
जानकारी में कोई समस्या है?
गलती बताएं

ग्राहकों ने भी इसे खरीदा

More Medicines By Mankind Pharmaceuticals Ltd.

More Medicines With Caffeine 30mg + Diphenhydramine 25mg + Paracetamol (Acetaminophen) 500mg + Phenylephrine 5mg

Top Selling Medicines

Top Selling Devices

Top Selling Health Products

giftIcon

Flat ₹100 off on your first app order